Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952), Mercato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla.

In cornice dorata: cm 31,5x35,5. Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto. Opera in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze