Luca Giordano. La conversión de San Pablo
"La conversión de San Pablo". Óleo sobre lienzo.
Procedencia:
- Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger.
Esta obra pudiera ser el boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685.
Se conserva una obra de la misma temática en el Museo de Nancy. 102 x 126 cm
Autor
GIORDANO, LUCA
Título
La conversión de San Pablo
Medidas
102 x 126 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No
Procedencia:
Autor
GIORDANO, LUCA
Título
La conversión de San Pablo
Medidas
102 x 126 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
No