Upcoming
Lot 2

Luca Giordano. La conversión de San Pablo

"La conversión de San Pablo". Óleo sobre lienzo. Procedencia: - Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger. Esta obra pudiera ser el boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685. Se conserva una obra de... more
Date
29 Sep 17:00
Reserve Price
Location
Spain, Madrid