LOT 0024

Luca Giordano (Napoli 1634-1705), Rinaldo nelle braccia

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600, "Questo importante e piacevole foglio è eseguito con una tecnica, gesso rosso su carta preparata rosa, assai amata da Giordano per la sua pittoricità che permette la creazione di scene di ampio respiro. (...) Il nostro disegno è in relazione con la tela di Giordano ora al Musée des Beaux-Arts a Lione. (...)" Expertise Galleria Stanza del Borgo Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano Sotheby's, Old Master Drawings including Property from the Collection of the British Rail Pension Fund, Londra 1/7/1991, lotto n. 174 Pubblicazioni: Luca Giordano, a cura di O. Ferrari e G. Scavizzi, Electa, Napoli 1966, pag. 407 G. Scavizzi, New Drawings by Luca Giordano, in Master Drawings, volume XXXVII, n. 2, 1999, pp. 103-137, fig. 19 Il segno degli antichi maestri. Disegni e incisioni dal XV al XIX secolo, catalogo a cura di Stanza del Borgo, Milano, 1991, pp. 46-47 La cornice all'interno della quale si trova l'opera non è compresa nel lotto ma può essere acquistata separatamente.

13 Dec 2019
Italy, Genova

13 Dec 2019
Italy, Genova