Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – St. Anne and the Virgin with the Child
Woodcut on laid paper with watermark "Kleine Krone mit Halbmond" (similar to Meder watermark 46-48). (c. 1510). 24.6 x 16.7 cm (sheet).
A fine, black and sharp impression of the rare subject. Trimmed to the framing line. - A few tiny stains, the framing line inconspicuously re-drawn in places, otherwise in good condition.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – Die Jungfrau mit dem Kind und der hl. Anna
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Kleine Krone mit Halbmond" (ähnlich Meder Wz. 46-48). (Um 1510). 24,6 x 16,7 cm (Blattgröße).
Bartsch VII, 285, Nr. 68; Hollstein 75; Geisberg 562.
Ganz hervorragender, tiefschwarzer und prägnanter Druck des seltenen Blattes. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Wenige winzige Fleckchen, die Einfassungslinie vereinzelt unauffällig nachgezogen, ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Hans Rinn (1899-1993), Heuchelheim, verso mit dem Stempel (Lugt 4048).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.