Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – The Rest on the Flight into Egypt

Woodcut on laid paper. (1509). 28.7 x 18.8 cm (sheet).

A very fine impression. Trimmed to the borderlines. - Three smoothed horizontal creases on the verso. Mostly slightly stained on verso. Minor, carefully repaired paper defects, otherwise in good condition.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).

Bartsch XII, 280, Nr. 7; Hollstein 7; Geisberg 540.

Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit der sichtbaren Einfassungslinie. – Rückseitig drei geglättete horizontale Knickspuren. Überwiegend verso leicht fleckig. Kleinere, sorgsam ausgebesserte Papierfehlstellen, ansonsten in gutem Zustand.

Provenienz: Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen, verso mit dem Stempel (Lugt 384).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich