Lucas Cranach d.Ä., Nachfolger

Lucas Cranach d.Ä., Nachfolger des wohl 17. Jh., Bildnis des Johannes Friedrich, der Großmütige, Kurfürst und Herzog von Sachsen (1503-1554), das Vorbild zu dem Gemälde ist im Cranach Digital Archive aufgeführt und abgebildet (unter NL_RMTE_0021) und befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseums Twenthe, Enschede. Öl auf Holz, unsign., verso eine alte Nummer: '379' und eine Bezeichnung: 'V.P.', zwei vertikale, restaurierte Brüche, retusch. 59 x 54,5 cm, ger. 74,5 x 69,5 cm

Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800

09 Apr 2024
Germany, Berlin

09 Apr 2024
Germany, Berlin