Lucas, Paul (1664-1737)Reise in die Türckey, Syrien, das Gelobte Land, wie auch Ober- und Nieder-Egypten

Lucas, Paul. Reise in die Türckey, Syrien, das Gelobte Land, wie auch Ober- und Nieder-Egypten. Teil I und II in 1 Band. 8 Bl., 320 S.; 4 Bl., 246 S., 9 Bl. Mit 8 Kupfertafeln und 1 Kupferstichkarte. Titel in Rot und Schwarz. 17 x 10,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit hs. RTitel. Hamburg, Erben Thomas von Wiering, 1721-1722.

Henze III, 290. – Seltene Ausgabe in der deutschen Übersetzung der Reise in die Türkei, Syrien, das Gelobte Land und Ägypten von Paul Lucas (1664-1737). Die erste französische Ausgabe erschien 1719 unter dem Titel "Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en 1714 … dans la Turquie, l’Asie, la Syrie, la Palestine, la Haute et la Bass-Égpte". – Innengelenk am Titel geöffnet. Papiebedingt gebräunt, etwas braunfleckig und mit umgeknickten Ecken. Mit Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Selten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin