Lucas, Paul (1664-1737)Reise in die Türckey, Syrien, das Gelobte Land, wie auch Ober- und Nieder-Egypten
Lucas, Paul. Reise in die Türckey, Syrien, das Gelobte Land, wie auch Ober- und Nieder-Egypten. Teil I und II in 1 Band. 8 Bl., 320 S.; 4 Bl., 246 S., 9 Bl. Mit 8 Kupfertafeln und 1 Kupferstichkarte. Titel in Rot und Schwarz. 17 x 10,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit hs. RTitel. Hamburg, Erben Thomas von Wiering, 1721-1722.
Henze III, 290. – Seltene Ausgabe in der deutschen Übersetzung der Reise in die Türkei, Syrien, das Gelobte Land und Ägypten von Paul Lucas (1664-1737). Die erste französische Ausgabe erschien 1719 unter dem Titel "Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en 1714 … dans la Turquie, l’Asie, la Syrie, la Palestine, la Haute et la Bass-Égpte". – Innengelenk am Titel geöffnet. Papiebedingt gebräunt, etwas braunfleckig und mit umgeknickten Ecken. Mit Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Selten.