Luce, Maximilien o.T. (Landschaftsstudie). Graphit auf
Luce, Maximilien
Spätimpressionismus
o.T. (Landschaftsstudie). Graphit auf Papier. 10,2 x 13,5 cm. Unten rechts signiert. Im leinwandbezogenem Passepartout lose montiert und freigestellt. Unter Glas gerahmt, Rahmen mit Zierleiste. - Papier altersbedingt gleichmäßig gebräunt. - Schöne Landschaftsstudie mit Esprit, die im Zeichen des Impressionismus wohl plen-air ausgeführt wurde.
Französischer Vertreter des Spätimpressionismus, sein Werk umfasst neben Gemälden Radierungen u. Zeichnungen. Mitbegründer der Künstlergruppierung Groupe de Lagny, in seinem Schaffen stark von Geroge Seurat u. Camille Corot beeinflusst.
Graphite on paper. Signed. Loosely mounted in a canvas-covered passepartout and cut out. Framed under glass, frame with ornamental moulding. - Paper evenly browned due to age. - Beautiful landscape study with esprit, probably realized plen-air in the style of Impressionism. - Luce was a French representative of the neo-impressionism.
*
Luce, Maximilien
Spätimpressionismus
*