Lucebert (Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar)

"Oedipus"; mehrfigurige Darstellung; ÖL/LW; 80 x 100 cm; rechts unten sign. und dat. 85.VI; ohne Rahmen; auch Swaanswijk-Lucebert, Lubertus;
gründete im Jahre 1948 die Experimentele Groep in Holland; danach Gründungsmitglied der Gruppe COBRA in Paris;
Teilnehmer der documenta II (1959) und documenta III (1964);
erste Museumsausstellung im Amsterdamer Stedelijk Museum;
keine Beschädigungen

13 Apr 2024
Germany, Radolfzell

keine Beschädigungen

13 Apr 2024
Germany, Radolfzell