Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk)

(1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar)
"Die Hüterin". Originaltitel
Expressive, farbenfrohe Komposition, die in, für Lucebert charakteristischer Manier, Figuren abstrahierend wiedergibt. Der niederländische Künstler, der sein Studium an der Kunstgewerbeschule in Amsterdam frühzeitig nach nur einem halben Jahr abbrach und sich fortan autodidaktisch weiterbildete, war 1948 Mitbegründer der "Experimentele Groep in Holland", einer Vereinigung von jungen Dichtern und Malern, die sich gegen die erstarrte vorherrschende Ästhetik stellten und eine freie Entfaltung ihrer künstlerischen Prinzipien forderten. Zeitgleich beteiligte er sich- überwiegend als Lyriker- an der international bekannten "CoBrA"-Gruppe. Neben einigen Einzelausstellungen zeigte er seine Arbeiten u. a. im Amsterdamer Stedelijk Museum und auf der documenta II und III in Kassel. Collagierte Mischtechnik mit Gouache, Tusche, Deckweiß/Papier. L. u. sign. und dat. 4 IX (19)69. 27 cm x 21 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Ohse, Bremen.
Mixed media on paper. Signed and dated 4 IX (19)69. Inscribed with title on a lable on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

"Die Hüterin". Originaltitel

28 Apr 2024
Germany, Ahlden