Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia, 1887 - 1966), Laguna di Venezia animata con gondole e personaggi
Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia, 1887 - 1966)
Laguna di Venezia animata con gondole e personaggi
XX secolo
Technique: Dipinto a olio su tavola
Dimensions: 35x25 cm, in cornice 50x40 cm
Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò all'Accademia di Belle arti di Venezia e fu una valida pittrice oltre che restauratrice molto apprezzata nella prima metà del ventesimo secolo. Tra le sue opere vi sono cinque pannelli in stile settecentesco situati nel Caffè Quadri di Venezia, uno dei quali raffigura il bucintoro.
ASORstudio
XX secolo
ASORstudio