LOT 30

Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia, 1887 - 1966), Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande

Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia, 1887 - 1966)

Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande

Inizi XX secolo

Technique: Dipinti a olio su tavola

Dimensions: 35x25 cm, in cornice 50x40 cm

Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò all'Accademia di Belle arti di Venezia e fu una valida pittrice oltre che restauratrice molto apprezzata nella prima metà del ventesimo secolo. Tra le sue opere vi sono cinque pannelli in stile settecentesco situati nel Caffè Quadri di Venezia, uno dei quali raffigura il bucintoro.

ASORstudio

29 Jan 2022
Italy, Catania

Inizi XX secolo

ASORstudio

29 Jan 2022
Italy, Catania