Lucien DESCAVES (1861-1949). 4 manuscrits autographes, dont un signé, [1935 ?]-1937 ; 37 pages petit in-4.
De la rue de la Santé aux Gobelins (signé) ; Vêtir ceux qui sont nus ; Littérature et journalisme ; sur la vente de la bibliothèque Louis Barthou.
On joint 3 poèmes par E. L., et la copie d’un poème de René Fauchois.