LOT 19

Lucien Hector JONAS (1880-1947) Journée de... - Lot 19 - Ader

Lucien Hector JONAS (1880-1947) Journée de l’Armée d’Afrique et des troupes coloniales Chromolithographie. Entoilée. Imp. Devambez, Paris. Signée en bas à droite. 118x79cm (Bon état). Bibliographie: Raymond Bachollet, Jean-Barthélemi Debost, Anne-Claude Lelieur, Marie-Christine Peyriè - Négripub: l’image des Noirs dans la publicité - Somogy, Paris, 2016. Notre affiche reproduite page 134 sous le numéro 185 et dans tous les ouvrages consacrés à la Guerre 14. Une des plus célèbres affiches de la Grande Guerre qui fit découvrir aux français la force noire.

29 Mar 2024

29 Mar 2024