LOT 186

Lucien REBATET 1903-1972 Les Deux Étendards : roman

Lucien REBATET 1903-1972
Les Deux Étendards : roman
Paris, Gallimard, 1951.
2 vol. in-8 brochés, très partiellement
coupés.
Édition originale de ce roman tabou,
« l'un des chefs-d'oeuvre secrets de
la littérature moderne » comme le
qualifiait élégamment George Steiner en
1971.
Un des 105 exemplaires sur papier vélin
pur fil Lafuma Navarre (n° 16 ; 1er
papier).
Provenance :
Long envoi autographe signé sur le fauxtitre
et signature sous la justification
du tirage du second tome : « Pour […],
bibliophile exceptionnel, puisqu'il
lit les livres avant de les acheter en
'grands papiers'. Dans l'attente de son
premier roman, et avec l'espoir qu'il
me révèlera enfin un vrai disciple des
Étendards » – 14 décembre 1965
Quelques légères brunissures ; cloques
sur le dos du second volume

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

26 Apr 2018

Lucien REBATET 1903-1972
Les Deux Étendards : roman
Paris, Gallimard, 1951.
coupés.
1971.
papier).
Provenance :
sur le dos du second volume

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

26 Apr 2018