LOT 0088

Lucio Fontana (1899-1968), Concetto Spaziale, Natura , 1967, 2 sculptures en laiton poli, sign&#233

Lucio Fontana (1899-1968), Concetto Spaziale, Natura , 1967, 2 sculptures en laiton poli, signées et numérotées 329/500, 26x20x20 cmProvenance: acquis par un diplomate suisse dans une galerie bruxelloise entre 1970 et 1974 et resté dans la famille jusqu'à ce jour.L''uvre est enregistrée auprès de la Fondation Lucio Fontana (Milan le 18 avril 2023) Je veux ouvrir l'espace, créer une nouvelle dimension, me lier au cosmos Lucio FontanaLes premières entailles et perforations apparaissent dans les peintures de Lucio Fontana vers 1957. Il détourne un moyen traditionnel d'expression artistique, la toile, en la perforant créant ainsi une ouverture vers une nouvelle dimension. L'absence et le vide se transforment en une porte vers l'infini. Très vite, à la fin des années 1950 émerge la série « Natura », composée de sculptures en terre cuite et en bronze influencées par cette imagination cosmique. De « Natura » découlent les sculptures sphériques Concetto Spaziale . Editées en 500 exemplaires, coulées par l'artiste Berrocal à Vérone en Italie, ces sculptures allient minimalisme et raffinement. Mes entailles sont par-dessus tout une expression philosophique, un acte de foi dans l'infini, une affirmation de spiritualité . Le milieu du XXe s. est marqué par l'ère nucléaire des années 1940 et 1950 et le début des voyages dans l'espace. La conquête de l'espace en 1960 ouvre la porte à un nouvel imaginaire, une fascination et une réflexion philosophique ayant influencé de nombreux artistes. Dans ce contexte, Lucio Fontana a révolutionné les recherches artistiques durant les premières années de l'après-guerre. Le thème du cosmos est souvent conjugué, de façon dialectique, à celui de la dématérialisation de l''uvre. Fort probablement, sans le Spatialisme de Fontana l'art n'aurait pas évolué vers l'installation, qui investit l'espace concret, puis vers la performance qui s'exprime à son tour dans l'espace réel. Lucio Fontana est reconnu aujourd'hui comme l'un des artistes majeurs de l'art moderne. Son travail est exposé à New York, Milan, Zürich, Londres, Berlin et Rome... et fait partie des collections du Museum of Modern Art, du Guggenheim Museum, de l'Art Institute of Chicago, du Museo Reina Sofía, la Galleria National d'Art Moderne et Contemporain de Rome, etc.

07 Jun 2023
Switzerland, Geneva

07 Jun 2023
Switzerland, Geneva