LOT 72

Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale
firmata 'l. fontana' (in basso a destra); numerazione e iscrizione 'III/XI 4/5 Prova d’artista' (in basso a sinistra)
acquaforte su carta
63.5 x 50 cm.
Realizzata nel 1964; edizione di 50 + 11 prove d'artista, pubblicata da 2RC e Galleria Marlborough, 1964
'SPATIAL CONCEPT'; SIGNED LOWER RIGHT; NUMBERED AND INSCRIBED LOWER LEFT; ETCHING ON PAPER
This work does not require an export license.

06 May 2021
Italy, Milan

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale
acquaforte su carta
63.5 x 50 cm.

06 May 2021
Italy, Milan