Lucio Fontana

Lucio Fontana

Lucio FONTANA Concetto spaziale, 1966 Cette édition à été réalisée par Edizioni Flaviana à Locarno (Suisse) à l'occasion de l'exposition "Il manifiesto Blanco" de Lucio Fontana, du 27 juillet au 26 août 1966 L'oeuvre proposée est composée de 2 feuillets. Le premier (bristol blanc) est découpé, incisé ou perforé, le second est de couleur unie sur le recto (le verso est blanc) Les deux feuillets sont superposés et composent l'oeuvre de l'artiste Papier découpé, incisé ou perforé et papier de couleur Non signé (comme semble t-il l'intégralité du tirage) Dimensions : 21 x 17,4 cm Provenance : Collection privée, Zurich, Suisse Excellent état Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine ; 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

05 May 2024
France, Le Mans

Lucio Fontana

05 May 2024
France, Le Mans