Lucio Fontana
Lucio Fontana
Lucio Fontana Concetto spaziale 1950 Crayon sur papier perforé 31,8 x 25 cm. Signé et daté 'l.fon 50'. - Avec traces d'atelier et légères traces d'âge. Luca Massimo Barbero e.a. (éd.), Lucio Fontana, Catalogue Raisonné des œuvres sur papier, Vol.2 , Milan 2013, WVZ-Nr.50 DSP 39 Provenance Galleria Schettini, Milan (avec cachets au dos) ; collection privée, Bassano ; collection privée, Allemagne du Nord Expositions Rosenheim 2000 (Städtische Galerie), Lecco 2000/2001 (Musei Civici Villa Manzoni), Zwischen Figur und Körper, Aspekte der italienischen Kunst der Nachkriegszeit, Il corpofigura dell'immagine, Ausst.Kat., o.S. planche 1 avec ill.
Lucio Fontana