Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio) Concetto spaziale, handsigniert: L. Fontana, nummeriert: III/XI 4/5, bezeichnet: Prova d'artista (eines von 11 Exemplaren der Künstlerausgabe neben der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren), Radierung mit Reliefprägung auf Velin von Fabriano, Blattgröße ca. 63,5 x 50 cm, Prägestempel: 2RC, verglaster Objektrahmen, WVZ Ruhé/Rigo E-21 (SLS) Ruf 3.000
Provenienz:
Galleria Marlborough, Rom;
Privatsammlung, Italien;
Christie's Italien, Auktion, 6. Mai 2021, lot 72;
Privatsammlung, Italien

Literatur:
H. Ruhé/C. Rigo, Lucio Fontana graphics multiples and more..., Amsterdam, 2006, S. 43, n. E-21.

07 May 2024
Austria, Linz

Provenienz:
Galleria Marlborough, Rom;
Privatsammlung, Italien;
Privatsammlung, Italien

Literatur:

07 May 2024
Austria, Linz