Luden - Reise Nordamerika

Amerika.- Luden, H. (Hrsg.). Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nord-Amerika in den Jahren 1825 und 1826. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar, Hoffmann, 1828. 1 Bl., XXI, 317 S.; IV S., 1 Bl., 323 S. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 8 (von 9; 5 gefalt.) gestoch. Karten u. Plänen sowie zahlr. Textholzstichen. Gr.-8°. Neuer grüner Hlwd.
Sabin 4953; Engelmann S. 217.- Reisebeschreibung des zweiten Sohnes des regierenden Herzogs Karl August von Sachsen-Weimar. Neben seinen Landschaftseindrücken schildert Bernhard seine Aufenthalte in Boston, Montreal, Quebec, New York, Philadelphia, Baltimore, Washington etc.- Mit Karten und Plänen von Plymouth, New York, Philadelphia, Ohio, Pittsburgh, des Kapitols in Washington u.a.- Im umfangreichen Subskribentenverzeichnis finden sich auch Goethe, Alexander von Humboldt und Prinz Maximilian zu Wied.- Ohne das Porträt und die gefaltete Übersichtskarte von Nordamerika (jeweils in Kopie eingebunden).- Etwas stockfleckig, die Karten und Pläne meist gebräunt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel