Ludovico DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989
Paravent à cinq feuilles - 1986
Structure en acier et verre polychrome de Murano
Édition Venini
Estampille et signature incisée «Venini Murano 1986»
Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm
Bibliographie :
Franco Deboni, I vetri Venini: catalogo 1921-2007, Turin, Éditions Umberto
Allemandi & C., 2007, modèles similaires référencés sous les n°256-260.
Domus n°333, août 1957, modèles similaires reproduits p.48-50.
Steel and polychrome Murano glass five-leaf screen by Ludovico Diaz de
Santillana for Venini - 1986
Sheet : 65.94 x 16.93 x 1.97 in.
Édition Venini
Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm
Bibliographie :
Santillana for Venini - 1986