LOT 164

Ludovico DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989
Paravent à cinq feuilles - 1986
Structure en acier et verre polychrome de Murano

Édition Venini

Estampille et signature incisée «Venini Murano 1986»

Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm

Bibliographie :

Franco Deboni, I vetri Venini: catalogo 1921-2007, Turin, Éditions Umberto

Allemandi & C., 2007, modèles similaires référencés sous les n°256-260.

Domus n°333, août 1957, modèles similaires reproduits p.48-50.

Steel and polychrome Murano glass five-leaf screen by Ludovico Diaz de

Santillana for Venini - 1986

Sheet : 65.94 x 16.93 x 1.97 in.

28 Oct 2021

Édition Venini

Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm

Bibliographie :

Santillana for Venini - 1986

28 Oct 2021