Ludovico Pogliaghi (Milano, 1857 - Varese, 1950) Donna con pulcino.

Ludovico Pogliaghi (Milano, 1857 - Varese, 1950)Donna con pulcino.

Olio su tela. cm 52,8x39. Firmato in basso a destra. Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore utilizzato per rappresentare la figura femminile ed il pulcino fanno sì che i soggetti risultino in completo rilievo rispetto allo sfondo, accentuando la dolcezza della scena. Principalmente noto per le sue opere iperdecorativiste, l'artista conserva un profondo rigore tecnico che vede unirsi una formazione neoclassica a piccoli sprazzi liberty.

In bella cornice lignea con decori in oro: cm 78x64. Due piccole cadute di colore al margine destro e superiore, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze