LOT 0051

Ludwig Gustav Volz, Augsburg/Munich (1825-1911), "A

Öl auf Holz. Detailliert gemalte Darstellung eines Dackels vor einem erlegten Fuchs auf einer bewaldeten Hanglichtung. In der oberen linken Ecke ein junges Mädchen im Gebüsch. Rechts unten signiert "L. Voltz". In vergoldetem, zeitgenössischem (minimal beschädigtem) Stuckrahmen. Bildmaße 30 x 23 cm, Rahmenmaße 47,7 x 41,5 cm.
Ludwig Gustav Voltz, geb. 1825 in Augsburg, gest. 1911 in München, bekannter Jagd- und Tiermaler, Ausbildung an der Münchner Akademie, Mitglied im Münchner Kunstverein, einige Werke von ihm befinden sich u.a. in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.
Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich