Ludwig Menke, Schloss in Detmold am Abend

Blick über einen Teich auf das teils hinter Bäumen versteckte Schloss, im warmen Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, Vedutenmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "L. Menke 1867", auf der Rückseite des Keilrahmens bezeichnet "L. Menke 1867", teils retuschiertes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 37,5 cm. Künstlerinfo: auch Louis, dt. Maler und Zeichner (1822 Detmold bis 1882 Detmold), 1795–1835 Hofmaler am Detmolder Hof, 1841–42 Besuch des Polytechnikums in Hannover, als Zeichenlehrer in Detmold tätig, 1876 Herausgabe des Buches „Über Aufgabe und Methode des Schulzeichenunterrichts“, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen