Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Il grillo del focolare. 1928.

Acquaforte su velina applicata. mm 300x200. Foglio: mm 440x345. Iscrizione "e poi si muore!" in lastra in basso al centro. Firmata a matita in basso a destra, "Antilettera" a matita in basso al centro e titolo a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio. Opera conosciuta anche con il titolo di Vita borghese.

opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Difetti marginali sparsi, inciso in ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze