Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Lavandaie lungo il Musone. 1930.

Acquaforte su zinco. mm 141x141. Foglio: mm 258x180. TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco recante l'iscrizione "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" all'angolo inferiore destro del foglio. Note manoscritte presenti al verso del supporto. La lastra di questa incisione è stata biffata.

Opera applicata agli angoli su passe-partout di supporto. Tracce d'uso marginali. Lastra in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze