Luigi Bartolini, Pescatore d'acqua dolce. 1936.

Luigi Bartolini,
Pescatore d'acqua dolce. 1936
Acquaforte colorata su fondino crema
mm 320x245. Foglio: mm 405x340

Firma, titolo ed iscrizione "esemplare unico" a matita lungo il margine inferiore.
Timbro a secco di Luigi Bartolini in basso a destra. Intervento manuale all'acquerello sulla figura.
L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all'esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Opera uniformemente fiorita, altrimenti buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

Luigi Bartolini,
Pescatore d'acqua dolce. 1936

15 May 2024
Italy, Firenze