LOT 0220

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lot

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lot of two pairs of handles model "M3 Patata". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1959, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (slight defects and small losses)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 280-281

IT
Lotto di due coppie di maniglie modello "M3 Patata". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1959, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

17 Dec 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milano

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

17 Dec 2021
Italy, Milano