Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Table lamp model "LTA2 base ghisa". Produced by Azucena, Milan, 1953. Base in cast iron painted in black, rod in polished brass and sliding lampshade in light gray lacquered aluminum. (h 50 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 115; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 33; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 53
IT
Lampada da tavolo modello "LTA2 base ghisa". Produzione Azucena, Milano, 1953. Base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato grigio chiaro. (h cm 50) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia