Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Double bed model "Chesa Laria". Produced by Azucena, Milan, 1959. Red lacquered wood. (182.5x111.5x201 cm.) (defects and restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 67
IT
Letto matrimoniale modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno laccato rosso. (cm 182,5x111,5x201) (difetti e restauri)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia