LOT 0625

Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

Table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, wooden top covered in burgundy cloth with chromed metal perimeter. (90x73x90 cm.) (slight defects)

Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 54

IT
Tavolo della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno bordeaux con perimetro in metallo cromato. (cm 90x73x90) (lievi difetti)

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

20 Dec 2021
Italy, Milano