Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Small table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x49x90 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 54
IT
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Provenance
Private collection, Milano
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia