Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917) Fanciulla al pianoforte. 1913.
Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)Fanciulla al pianoforte. 1913.
Monotipo. mm 221x234. Foglio: mm 447x330. BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra. Rara incisione in acquaforte e monotipo. Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali.
Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi. Inciso in ottima conservazione.