Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917), Lotto composto di 2 incisioni. 1880-97.

1) Ada. 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso: Triplo timbro ad inchiostro blu con firma ad inchiostro rosso. Uno dei tre timbri di collezione risulta poco leggibile per uno spellamento del supporto. Secondo il catalogo d'artista, questo esemplare sarebbe riconducibile alla Raccolta Bertarelli. Il soggetto dell'incisione ritrae la sorella di Tranquillo Cremona, appunto, Ada. 2) Delusione. 1897 ca. Acquaforte e monotipo. mm 250x390. Foglio: mm 445x640. BIANCHI-GINEX, 44. Firmata a monotipo in basso a sinistra. Opera nel I stato su 3, prima del rafforzamento della campitura dei capelli e dei cespugli alla destra della figura.

(2)

Piccole tracce d'uso marginali, altrimenti inciso in ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(2)

15 May 2024
Italy, Firenze