LOT 116

Luigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Sacra Famiglia con San Giovanni Battista e Santa Elisabetta Olio su tela 138 x 90 cm L’opera in esame è da ritenersi un capolavoro di Luigi Crespi: per il medesimo motivo può essere avvallato l’intervento del padre, Giuseppe Maria Crespi. Infatti, nella bottega crespiana, finché il padre ha potuto operare, le composizioni di Antonio e Luigi partivano da idee di Giuseppe Maria, che ne delineava i contorni e ne rivedeva la stesura pittorica. Luigi, nel fare pittorico della sua prima attività di pittore, è prossimo allo stile paterno, tant’è che molte opere sono difficilmente distinguibili dai critici; dato significativo che segna l’importanza di Luigi in seno alla bottega paterna e nel contesto bolognese del tempo. Sembra infatti che anche l'Angelo annunciante, donato da Giuseppe Maria all'oratorio di S. Maria della Maddalena, di Bologna, nel 1741, sia opera di Luigi, mentre del padre è sicuramente il pendant raffigurante l'Annunciata. Medesima confusione potrebbe esserci osservando il “Ritratto di architetto” della Pinacoteca Nazionale di Bologna, che ci indurrebbe ad attribuirlo alla mano del padre, se non fosse firmato da Luigi, per il sottile profilo psicologico e l'alta qualità realizzativa. Luigi Crespi è ricordato come superbo ritrattista, soprattutto per la capacità di rendere la frivola società del suo tempo; la sua ritrattistica, sebbene sia più elegante e meno caustica, per certi versi può essere paragonata a quella di Pietro Longhi. Ha viaggiato e dipinto anche a Venezia, Trieste, Vienna e Dresda. Luigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Holy Family with St. John the Baptist and St. Elizabeth Oil on canvas 138 x 90 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan