Luigi Scrosati (Milano, 1815 - 1869) Studio di rose.
Luigi Scrosati (Milano, 1815 - 1869)Studio di rose.
Olio su cartone. cm 14x24. Al verso: Iscrizione manoscritta ad inchiostro bruno "Già nella raccolta di Gustavo Botta", e ancora sotto "Di Luigi Scrosati" con firma di G. Botta e cartiglio poco leggibile al margine destro.
Opera applicata a cornice in velluto con qualche mancanza: cm 24,5x34,5. Difetti sparsi, altrimenti buona conservazione.