Lumholtz, Carl. Au Pays des Cannibales. Voyage d'exploration chez les Indigènes de l'Australie... Paris, 1890. Firmado por el autor.
Lumholtz, Carl. Au Pays des Cannibales. Voyage d'exploration chez les Indigènes de l'Australie Orientale 1880 - 1884. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1890. 4o. marquilla, XII + 499 p. Ouvrage traduit du Norvégien avec l’autorisation de l’auteur par V. & W. Molard. Contenant 154 gravures et 2 cartes. Con nota firmada por el autor adherida en anteportada: “M. Pablo Martínez del Río hommage amical de l’auteur Carl Lumholtz”. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Carl Sofus Lumholtz (Noruega 1851 - Nueva York 1922), descubridor y etnólogo noruego, conocido por su meticulosa labor de campo. En 1880 llega a Australia y pasa 10 meses investigando entre los indígenas de Queensland. Su libro es un relato de 4 años de viajes e investigación, una de las más meticulosas sobre la región. El papel de las mujeres es registrado por primera vez.
Available payment options
Available payment options