Lundbye - Reiterpaar

Lundbye, Johan Thomas (1818 Kalundborg - 1848 Nähe v. Bredstedt). Reiterpaar. Federzeichnung auf Papier. Um 1940. Unten rechts monogrammiert. 10 x 16 cm. Gerahmt.
Lundbye studierte in Kopenhagen bei Johann Ludwig Lund, der ihm ebenso wie Christian Holm Privatunterricht gab. Bekannt wurde Lundbye vor allem für seine Landschaftsbilder und Tierstudien.- Eine Dame und ein Herr, jeweils auf einem Pferd reitend, die Dame zeigt mit ihrer Gerte nach vorn. Im Hintergrund eine Kirche.- Auf Papierträger montiert, mit federgezeichneter, linearer Umrahmung. Leicht gebräunt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel