LOT 94

Luther - Biblia

Theologie.- Biblia. Das ist/ Die gantze heilige Schrifft/ Deudsch. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Kraffts Erben, 1581. 20 unnumm. Bll., 383 num. Bll., 1 w. Bl., 430 num. Bll. Mit 2 breiten Titelbordüren in Holzschnitt, 1 Holzschnitt-Porträt (August v. Sachsen), 1 ganzseit. Holzschnitt von Hans Brosamer und 220 Textholzschnitten von Johann Teufel u.a. Folio. Samteinband des 19. Jhdts. mit 8 älteren durchbrochenen, ziselierten Silber-Eckbeschlägen und 2 Silber-Mittelbeschlägen, auf Vorderdeckel mit graviertem Wappen der Grafen von Erbach und Herren zu Breuberg und auf Hinterdeckel mit graviertem Wappen (der Grafen von Zimmern?) (etw. berieben, Rücken aufgehellt). VD 16 B 2794; Bibelslg. d. WLB Stgt. E510; vgl. STC 90 (Ausg. v. 1584).- Reinitzer, Biblia deutsch (Ausstellungs-Katalog HAB Wolfenbüttel, 1983), Nr. 167: 'Sogenannte 'Kursächsische Normalbibel', die auf Befehl von Kurfürst August von Sachsen nach Annahme der Konkordienformel von 1577 vorbereitet und in Druck gegeben wurde. In der äußeren Ausstattung gleicht sie der Edition von 1572, doch sind durch Kollation von Polykarp Leyser und Johann Schütz Text, Glossen und Annotationen an die Lutherbibel von 1546 angeglichen. Mit der Ausgabe wurde der Geist der Wittenberger crypocalvinistischen Philippisten auch aus der Bibeledition verbannt.'.- Stempel 'Gräfflich Erbachisches Gesammthaus-Archiv' auf Titel verso. Franz Graf zu Erbach-Erbach (1754-1823) war regierender Graf der Grafschaft Erbach sowie Kunst- und Antikensammler.- Im Außensteg knapp beschnitten, dadurch teils Buchstabenverlust (der gedruckten Randmarginalien), Spiegel und Vorsätze erneuert, Titel bis zur Bordüre beschnitten und auf Papier der Zeit aufgezogen, erstes nummeriertes Blatt angerändert, 2 Blätter mit Eckabrissen (dadurch etwas Buchstabenverlust).- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel