LOT 0050

Luxuriöse große Malachitschatulle

Silber, teilvergoldet und Malachit. Von zylindrischen Füßen getragener, rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken. Wandungs- und Deckelrand flächendeckend belegt mit fein poliertem Malachit. Wandung durch schlanke, mit Malachit belegte Säulen unterteilt in rechteckige Felder. Darin unterschiedliche, hochreliefplastische Darstellungen unterschiedlicher Blumenranken über punziertem Grund. Mittig ansteigender Scharnierdeckel mit schmaler, gekanteter Daumenrast. Zentraler, der Wandung entsprechender Reliefdekor aus zahlreichen, sehr naturalistisch gestalteten Blumen. Innen vergoldet. Gest. 800, undeutl. Herstellerzeichen. H. 13 cm. 44,5 cm x 36 cm. A luxurious Milanese partly gilt silver and malachite casket with natural flowers relief decor. Standard mark 800, indistinct maker´s mark. Italien. Mailand. 2. Hälfte 20. Jh.

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)

28 Nov 2020
Germany, Ahlden(Aller)