Luxuriöses Diamantcollier

Platin, RG 585 (nicht punziert, geprüft). An feiner Platinkette im Ankermuster verläuft mittig eine Reihe von sechs Altschliffdiamanten zu einem Pendelbehang in Form einer großen Rosette. Deren glatte Bögen sind komplett mit facettierten Diamanten ausgefasst und umschließen sieben chatongefasste Diamanten in älteren Brillantschliffen, mit jeweils ca. 0,30 ct. In der Mitte ein weiterer Diamant im älteren Brillantschliff von ca. 0,70 ct, entouriert von zwölf kleinen Altschliffdiamanten. Behangstück gefertigt in Roségold, Vorderseite in Platin oder Weißgold. Auf der Rückseite aufgesetzter Emaille-Bouton mit rotem Kreuz auf weißem Grund. Ca. 1920er Jahre. L. 39 cm. ø 2,8 cm. 18 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg