Luxus-Steinschlosspistole aus der Gewehrkammer der Herzöge von Sachsen-Weimar auf Schloss Ettersburg, um 1730/40
Beschreibung: Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Die Laufoberfläche fein ziseliert, eingesetztes silbernes Spinnenkorn. Über der Kammer fünf silbergefütterte Lilienmarken. Floral graviertes Schwanzschraubenblatt. Steinschloss mit geschnittenem und graviertem Trophäendekor, schön verschnittener Vollschaft aus Nussbaumholz mit Nase aus Horn. Reliefierte und ziselierte Messinggarnitur, der Abzugsbügel graviert "No. 1". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 43,5 cm. Provenienz: Gewehrkammer der Herzöge von Sachsen auf Schloss Ettersburg. Auktion bei Sothebys, 1982. Zustand: II Mehr Information beantragen