Lydia DMITRIEVSKY 1895 - 1967 Jeune fille dénudée - circa 1920 Huile sur toile

Lydia DMITRIEVSKY 1895 - 1967 Jeune fille dénudée - circa 1920 Huile sur toileSignée en haut à gauche "DMITRIEVSKY"

X. Muratova, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, Silvana Editoriale, Milan, 2015, ill. 298, p.350

Origin :
Vente Stockholm, Stockholms Auktionsverk, 3 juin 2010, lot 2443
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Exhibitions :
Cannes, Centre d'art de la Malmaison, 60 chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture, 1900-1970, novembre 2010- février 2011, reproduit p.14

Comment :
Oil on canvas; signed upper left
16,1 x 13,2 in.

04 Apr 2024

Origin :

Exhibitions :

Comment :
16,1 x 13,2 in.

04 Apr 2024