[Lyon]. MONFALCON (J.M.). Rapport sur les... - Lot 290 - Richard Maison de ventes

[Lyon]. MONFALCON (J.M.). Rapport sur les Livres et Estampes des bibliothèques du Palais des Arts présenté à A.M. Terme, Maire de Lyon. Lyon, Louis Perrin, 1844. Un volume in-folio broché. XLVIII pp. Édition originale rare, avec la signature manuscrite de l'auteur. Exemplaire illustré d'un portrait lithographié en couleurs ( Adamoli), d'une vignette d'un bois de Virgile, d'un fac-similé en deux couleurs d'une page de la chronique de Saint-Denis, et un fac-similé en jaune et noir du portrait de Peter Schloting. Joint: PELLETIER (L.). Considérations sur l'état de l'Imprimerie et de la Librairie en France, depuis l'époque dite de la Restauration. [Lyon], 1842. Brochure in-4 sous couverture bleue d'attente.24 pp.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins