[Lyon]. Réunion de 24 notices biographiques... - Lot 188 - Richard Maison de ventes

[Lyon]. Réunion de 24 notices biographiques et nécrologiques du XIXe siècles. In-12 ou in-8 brochés. 1/ MULSANT (E.). Notice sur Jean-Baptiste Guimet. Lyon, 1872. Portrait en frontispice. 2/ ROUGIER (Paul). Discours prononcé aux funérailles de M. Jean Tisseur. Lyon, 1883. 3/ FRAISSE (Docteur Charles). Notice historique sur J.-L.-A.Coste. Lyon, 1851. 4/ MULSANT (E.). Notice sur Joseph Péaud. Lyon, 1861. Portrait en frontispice. 5/ Notice nécrologique sur J.B. Martinière. Lyon, 1818. 6/ POTTON (Docteur). Notice historique sur la vie et les travaux de Jean-Louis Brachet, docteur en médecine. Lyon, 1859. 7/ GRELLET (Félix). Éloge biographique de M. Edouard Rodde de Chalaniat. Clermont, 1859. 8/ MARNAS. Notice sur Jean Cleberg, vulgairement appelé l'homme de la roche. Lyon, 1820. 9/ MULSANT (E.). Notice sur Louis Dupasquier, architecte. Lyon, 1873. Portrait en frontispice. 10/ GUERRE (M.). Notice historique sur la vie de M.P.F. Rieussec. Lyon, Louis Perrin, 1827. 11/ HEINRICH (G.A.). Notice sur l'abbé Noirot. Lyon, 1880. Envoi de l'auteur. 12/ HEINRICH (G.A.). Notice biographique sur M. Dareste de la Chavanne. Lyon, 1883. Envoi de l'auteur. 13/ ROUX (Léon). Sauzet. Lyon, 1877. 14/ LACOUR (A.). Le docteur J. Arthaud. Lyon, 1884. 15/ ROUGIER (Paul). Discours prononcé aux funérailles de Marie-Antoine Chenavard. Lyon, 1884. 16/ ROUGIER (Paul). Discours prononcé aux funérailles de M. Ducarré, ancien Député du Rhône. Lyon, 1883. 17/ POTTON (Docteur). Étude sur la vie et les travaux de Jean-Jacques Ampère. Lyon,1867. Envoi de l'auteur. 18/ VINGTRINIER (Aimé). Esquisse sur la vie et les travaux de Arthur de Viry, Docteur-médecin. Lyon, 1869. 19/ Notice nécrologique et Discours prononcé sur la tombe de M. A. Rieussec. Lyon, Louis Perrin, 1839. 20/ GAILLARD (Léopold, de). Nicolas Bergasse, publiciste. Lyon, 1862. 21/ MULSANT (A.). Notice sur Emmanuel Mouterde. Lyon, 1873. Portrait en frontispice. 22/ GERARD (Docteur J.A.). Notice biographique sur Guillaume Bonnet, statuaire lyonnais. Lyon, 1874. 23/ ÉLOY (H.). Monsieur le Procureur Général Delangle. Lyon, 1870. 24/ Vincent de Saint-Bonnet. Lyon, s.d.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins