LOT 427

Lyonel Feininger (1871-1956)

Lyonel Feininger (1871-1956)
Vue de village
signé 'Feininger' (en bas à droite) et inscrit 'Wed JY 24 12' (en bas à gauche)
pastel sur papier
20.4 x 23.9 cm
Exécuté le 24 juillet 1912

signed 'Feininger' (lower right) and inscribed 'Wed JY 24 12' (lower left)
pastel on paper
8 x 9 3/8 in.
Executed on 24 July 1912

Provenance
Achim Moeller Fine Art, New York.
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Lyonel Feininger (1871-1956)
Vue de village
pastel sur papier
20.4 x 23.9 cm
Exécuté le 24 juillet 1912

pastel on paper
8 x 9 3/8 in.
Executed on 24 July 1912

Provenance

Time
22 Oct 2021