Lyonel Feininger (1871 New York - 1956 ebenda)

'Gelmeroda', Lithografie auf Bütten, 30 cm x 21 cm Plattenmaß, 48 cm x 27 cm Blattmaß, signiert, verso 'Kestner-Gesellschaft 1955' gestempelt, beschnitten, Stempel partiell abgeschnitten, Blattränder nachgedunkelt, im unteren Bereich starke Falz, starke Verfärbungen durch Säure, leicht stockfleckig, Literatur: Wvz. Prasse L 20

Lyonel Feininger (1871 New York - 1956 ibid.)
'Gelmeroda', lithograph on laid paper, 30 cm x 21 cm plate dimensions, 48 cm x 27 cm sheet dimensions, signed, verso stamped 'Kestner-Gesellschaft 1955', trimmed, stamp partially cut off, sheet edges darkened, strong folds in the lower area, strong discoloration due to acid, slightly foxing, literature: cat. rais. Prasse L 20

24 May 2024
Germany, Mulheim

24 May 2024
Germany, Mulheim