Lysimachia.
Lysimachia Galericulata. Lysimachia lutea Pannonica maior. Lysimachia altera Matthisli flore rubescente: Quirl-Felberich, Blut-Weiderich u. Sumpf-Ziest. Kupferstich aus Basilius Beslers "Hortus Eystettensis", Eichstätt um 1650. Gr.Fol. (ca. 45,5 x 36,5 cm, Blgr. ca. 54,5 x 41 cm). Verso lat. Text. ╔Dabei: Ders.╗ "Trifolium Bituminosum inodorum (&) odoratum": Asphaltklee. Kupferstich. Gr.Fol. (ca. 47 x 38,5 cm, Blgr. ca. 54,5 x 41 cm). Verso lat. Text. - Je Bl. an den ob. Ecken unt. Glas mont. - Je tls. leichte Knicksp. 1 bl. mittig mit Dünnstellen u. vereinz. hinterl. kl. Fehlstellen. - D