M. HALES. HISTOIRE DES TREMBLEMENS DE TERRE ARRIVÉS À LIMA, CAPITALE DU PÉROU, ET AUTRES LIEUX; AVEC LA DESCRIPTION DU PÉROU. AVEC CARTES FIGURES. LA HAYE, S.N., 1752. 16o. marquilla, [4] + XVI + 221; [8] + 223 - 445 p. Dos tomos en un volumen. 7 láminas fuera de texto: mapa del Perú, plano y puerto de Callao, plano de Lima y 3 láminas que representan a damas criollas o mulatas con traje local. Pastas jaspeadas, lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura. Traducción de diversas obras española e inglesas por M. Hales: “A true and particular relation of the dreadful earthquake which happen at Lima (...)”; publicado en Londres en 1748, según un escrito de Pedro Lozano (1697-1752), misionero paraguayo; " Réflexions physiques sur les tremblements de terre” de Hale, entre otros.

Available payment options

01 May 2024
Mexico, Mexico City

Available payment options

01 May 2024
Mexico, Mexico City